Club de Judo Boucherville

Jacob St-Jean

Date de naissance :
- 22 juin 2001
début au judo :
- 2008
Grade :
- Ceinture Marron
Domaine d’étude :
- Secondaire 3
Résultats intéressants :
- 2e au Championnat de l'Est du Canada U16 Edmunston, NB, avril 2015
- 3e au Championnat Provincial U14 Repentigny, Québec mars 2014
- 2e au Championnat Provincial U13 Repentigny, Québec mai 2013
- 3e au Championnat Provincial U13 Alma, Québec mai 2012
Objectif à court terme :
- 1er place au championnat provincial 2017
Objectif à long terme :
- Participer au Championnat Canadien
Résultats 2016-2017 : Victoires : 24, Défaites : 17
- 3e a la Coupe Louis Pagé U18 Saguenay, Québec
- 2e au Ontario Youth Championship U18 Whitby, Ontario, Canada
- 3e a la Coupe Gadbois U18 Montréal, Québec
- 5e au Championnat Elite Huit U18 Montréal, Québec
- 3e a la Coupe Espoir U18 Deux-Montagnes, Québec
- 3e au Tournoi Inter Zone II U18 St-Hyacinthe, Québec
- 2e a l'Ontario Open U18 Toronto, Ontario, Canada
- 9e a l'Omnium du Québec U18 Montréal, Québec
- 3e a la Coupe Raymond Damblant U18 Montréal, Québec
Résultats 2015-2016 : Victoires : 25, Défaites : 12
- 2e au Championnat Canadien U16 Calgary, Alberta
- 5e au Championnat de l'Est du Canada U18 Edmunston, NB
- 1er au Championnat de l'Est du Canada U16 Edmunston, NB
- 1er au Championnat Provincial U16 Victoriaville, Québec
- 1er au Challenge International Par Équipe U16 Boucherville, Québec
- 3e au Challenge International Par Équipe U18 Boucherville, Québec
- 3e a la Coupe de Montréal U16 Montréal, Québec
- 3e a la Super Coupe du Québec U16 Sherbrooke, Québec
- 1er au tournoi Regionale U16 Varennes, Québec
- 5e a la Coupe Gadbois U16 Montréal, Québec
- 2e a la Coupe Raymond Damblant U16 Montréal, Québec
Résultats 2014-2015 : Victoires : 31, Défaites : 23
- 2e au Championnat de l'Est du Canada U16 Edmunston, NB
- 4e au Challenge International Par Équipe U18 Boucherville, Québec
- 2e au Challenge International Par Équipe U16 Boucherville, Québec
- 5e au Championnat Provincial U16 Repentigny, Québec
- 7e a la Coupe de Montréal U16 Montréal, Québec
- 3e aux jeux du Québec par-équipe U16 Drummondville, Québec
- 5e aux jeux du Québec U16 Drummondville, Québec
- 9e a la Super Coupe du Québec U16 Sherbrooke, Québec
- 1er a la Finale Regionale des jeux du Québec U16 Varennes, Québec
- 5e a la Coupe Gadbois U16 Montréal, Québec
- 4e a la Coupe Raymond Damblant U16 Montréal, Québec
- 2e a la Coupe Interzone II U16 St-Hyacinthe, Québec
- 7e a l'Ontario Open U16 Whitby, Ontario, Canada
- 9e a l'Omnium du Québec U16 Montréal, Québec
- 1er a la Coupe Espoir U16 Deux-Montagnes, Québec
Résultats 2013-2014 : Victoires : 22, Défaites : 03
- 4e au Challenge International Par Équipe U14 Boucherville, Québec
- 3e au Championnat Provincial U14 Repentigny, Québec
- 3e a la Coupe de Montréal U14 Montréal, Québec
- 1er a la Super Coupe du Québec U14 Trois-Rivieres, Québec
- 2e a la Coupe Gadbois U14 Montréal, Québec
- 1er a la Coupe de Zone I U14 St-Hyacinthe, Québec
- 1er a la Coupe Espoir U14 Deux-Montagnes, Québec
Résultats 2012-2013 : Victoires : 19, Défaites : 04
- 2e au Championnat Provincial U13 Repentigny, Québec
- 1er a la Coupe de l'Estrie U13 Sherbrook, Québec
- 3e a la Super Coupe du Québec U13 Trois-Rivieres, Québec
- 1er a la Coupe de Zone II U13 Varennes, Québec
- 1er a la Coupe Gadbois U13 Montréal, Québec
- 2e a la Coupe de Zone I U13 St-Hyacinthe, Québec
- 1er a la Coupe Daniel Hardy U13 Charlesbourg, Québec
- 1er a la Coupe Espoir U13 Deux-Montagnes, Québec
Résultats 2011-2012 : Victoires : 22, Défaites : 06,
- 3e au Championnat Provincial U13 Alma, Québec
- 5e au Challenge International Par Équipe U13 Boucherville, Québec
- 2e a la Coupe de Zone III U13 St-Jean-sur Richelieu, Québec
- 5e a la Coupe de Montréal U13 Montréal, Québec
- 1er a la Coupe de Zone II U13 Varennes, Québec
- 1er a la Coupe Gadbois U13 Montréal, Québec
- 2e a la Coupe de Zone I U13 St-Hyacinthe, Québec
- 3e a la Coupe Espoir U13 Deux-Montagnes, Québec
Résultats 2010-2011 : Victoires : 15, Défaites : 04
- 1er au Challenge International Par Équipe U11 Boucherville, Québec
- 3e a la Coupe de Montréal U11 Montréal, Québec
- 1er a la Coupe de Zone III U11 St-Jean-sur Richelieu, Québec
- 1er a la Coupe Gadbois U11 Montréal, Québec
- 2e a la Coupe de Zone I U11 St-Hyacinthe, Québec
- 5e a la Coupe Espoir U11 Deux-Montagnes, Québec